Спецификации физической среды Fast Ethernet (100 Мбит/с)

Fast Ethernet — общий термин, описывающий спецификации Ethernet для передачи данных на скорости до 100 Мбит/с. Технология Fast Ethernet является развитием технологии Ethernet.

Общее с технологией Ethernet:

  • форматы кадров;
  • временные параметры (межкадровый интервал (IPG), битовый интервал, интервал отсрочки, время передачи кадра минимальной длины и т. п);
  • полудуплексный режим работы с методом доступа CSMA/CD и полнодуплексный режим для работы с коммутаторами;
  • поддержка всех основных видов кабеля.

Отличием является то, что признаком свободного состояния среды в Fast Ethernet является передача по ней символа Idle соответствующего избыточного кода, а не отсутствие сигналов, как в спецификациях Ethernet 10Мбит/с.

Стандарт IEEE 802.3-2012 определяет следующие спецификации физического уровня технологии Fast Ethernet со скоростью передачи 100 Мбит/с:

  • 100BASE-T4: используются четыре пары проводников кабеля на основе неэкранированной витой пары (UTP) категорий 3, 4, 5 (одна пара используется для обнаружения коллизий, три остальных пары — для передачи данных); разъем 8P8C (RJ-45); используется кодирование 8В6T. Поддерживает работу только в полудуплексном (метод CSMA/CD). Максимальная длина сегмента — не более 100 м. Для совместимости со спецификацией 10BASE-T поддерживает функцию автосогласования (Auto-Negotiation), которая обеспечивает механизм обмена информацией между двумя устройствами, подключенными к одному каналу связи с целью выбора наилучшего общего режима работы.
  • 100BASE-TX: используются две пары проводников кабеля на основе неэкранированной витой пары (UTP) категории 5 или экранированной (STP) витой пары; разъем 8P8C (RJ-45); алгоритм логического кодирования данных 4В/5В и метод физического кодирования MLT-3; сигнальная скорость составляет 125 Мбод. Поддерживает работу в полудуплексном (метод CSMA/CD) и полнодуплексном режимах. Максимальная длина сегмента — не более 100 м. Для совместимости со спецификацией 10BASE-T поддерживает функцию автосогласования. Также поддерживается функция автоматического определения полярности кабеля на основе витой пары, режим уменьшенного потребления электроэнергии в то время, когда канал связи не используется (технология энергоэффективный Ethernet (Energy-Efficient Ethernet, EEE)).
  • 100BASE-FX: используется два волокна многомодового волоконно-оптического кабеля 50/125 мкм и 62.5/125 мкм; интерфейс MDI поддерживает разъемы SC, MIC, SТ; алгоритм логического кодирования данных 4В/5В, метод физического кодирования NRZI; сигнальная скорость составляет 125 Мбод. Поддерживает работу в полудуплексном (метод CSMA/CD) и полнодуплексном режимах. Максимальная длина сегмента — не более 400 м (полудуплекс) и 2000 м (полный дуплекс).
Спецификации 100BASE-TX и 100BASE-FX известны также как 100BASE-X. Следующие спецификации используются для создания каналов связи «точка-точка» с расстоянием до 10 000 м.
  • 100BASE-LX10: используется два волокна одномодового волоконно-оптического кабеля; передача и прием ведутся на длине волны 1310 нм; алгоритм логического кодирования данных 4В/5В, метод физического кодирования NRZI; сигнальная скорость составляет 125 Мбод. Длина сегмента — до 10 000 м.
  • 100BASE-BX10: используется одно волокно одномодового волоконно-оптического кабеля для одновременной передачи и приема сигналов на разных длинах волн (интерфейс для сетей WDM); передача ведется на длине волны 1310 нм (восходящий поток), прием — на длине волны 1550 нм (нисходящий поток); алгоритм логического кодирования данных 4В/5В, метод физического кодирования NRZI; сигнальная скорость составляет 125 Мбод. Длина сегмента — до 10 000 м.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *