Спецификации физической среды Ethernet (10 Мбит/с)

Стандарт IEEE 802.3-2012 определяет следующие спецификации физического уровня технологии Ethernet со скоростью передачи 10 Мбит/с:

  • 10BASE5: используется коаксиальный кабель диаметром 0,5 дюйма (известен как «толстый Ethernet»), Манчестерское кодирование, топология «шина». Максимальная длина сегмента — 500 метров. Поддерживает работу только в полудуплексном режиме (метод CSMA/CD);
  • l0BASE2: используется коаксиальный кабель диаметром 0,25 дюйма (известен как «тонкий Ethernet»), Манчестерское кодирование, топология «шина». Максимальная длина сегмента — 185 метров. Поддерживает работу только в полудуплексном режиме (метод CSMA/CD);
  • 10BASE-T: используются две пары проводников с диаметром от 0,4 до 0,6 мм (от 26 AWG до 22 AWG) кабеля на основе неэкранированной витой пары (UTP); интерфейс MDI поддерживает разъем 8P8C (RJ-45); метод физического кодирования — Манчестерское кодирование. Образует топологию «звезда». Максимальная длина сегмента — не более 100 м. Поддерживает работу в полудуплексном (метод CSMA/CD) и полнодуплексном режимах;
  • 10BASE-F: используется многомодовый волоконно-оптический кабель 62.5/125 мкм, Манчестерское кодирование и топология «звезда». Имеется несколько вариантов этой спецификации: 10BASE-FP (расстояние до 1000 м), 10BASE-FB (расстояние до 2000 м), 10BASE-FL (расстояние до 2000 м). 10BASE-FL поддерживает работу в полудуплексном (метод CSMA/CD) и полнодуплексном режимах. 10BASE-FP и 10BASE-FB работают только в полудуплексном режиме.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × пять =